Израильскую делегацию выгнали с заседания Африканского союза


AP

Делегацию Израиля выпроводили из зала заседаний Африканского союза 18 февраля по просьбе Алжира и ЮАР. Встреча стран-участниц Африканского союза проходит в Аддис-Абебе. Африканский союз был создан в 2002 году как правопреемник Организации африканского единства. Он объединяет 55 стран. В Израиле инцидент посчитали очень серьезным.

Охранники попросили покинуть зал заседаний не только членов израильской делегации, но и ее главу – замдиректора департамента МИД Израиля по Африке посол Шарон Бар Ли, подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства еврейского государства Лиор Хаир. Он заявил, что "прискорбно видеть, что Африканский союз взят в заложники небольшим числом экстремистских стран, таких как Алжир и ЮАР, движимых ненавистью и контролируемых Ираном".

Лиор Хаир призвал африканские страны выступить против действий, вредящих как самому Африканскому союзу, так и всему континенту.

До 2002 года Израиль был наблюдателем при Организации африканского единства, поясняет ТАСС. Но Тель-Авив лишился статуса наблюдателя под давлением тогдашнего лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Статус наблюдателя при Африканском союзе был восстановлен только в 2021 году. Сейчас Израиль установил дипотношения с 46 африканскими странами.

18 февраля председательство в Африканском союзе на ближайший год перешло от Сенегала к Коморским Островам. Президент Коморских островов Азали Ассумани отметил, что мир переживает период потрясений и нестабильности, неся крупные экономические и социальные потери после посткоронавирусного кризиса и конфликта на Украине. При этом он потребовал аннулировать долги африканских стран. Сейчас 22 государства Африки находятся в критическом положении из-за огромного внешнего долга.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.