Новый рекорд выживаемости: три человека провели под завалами 12 суток

В Турции поставлен новый рекорд выживаемости. Трое пострадавших выжили под завалами спустя более чем 12 суток после разрушительного землетрясения. Среди спасенных в Хатае один ребенок и двое взрослых.

Их удалось достать из-под завалов в Антакье на 13 сутки после разрушительных землетрясений, сообщает телеканал A Haber. Без еды и воды они провели более 296 часов. Разбором завалов многоквартирного дома занимались спасатели из Киргизии и команда специалистов из турецкого управления по чрезвычайным ситуациям. Они установили, что внутри все еще находятся люди с признаками жизни, сообщает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Спасатели в турецком Газиантепе также нашли под обрушившимся домом около 2 миллионов долларов. Они передали их полиции. Деньги были найдены, когда из-под завалов освобождали мужчину в элитном жилом комплексе Ayşe-Mehmet. Деньги были рядом со спасенным. Это не единичный подобный случай.

В первую очередь мы спасаем жизни, отметил глава пожарной службы Газиантепа Джафер Йылмаз, но и ценные вещи тоже передают полиции.

Жертвами землетрясения в Турции стали 40 тысяч 642 человека на 18 февраля. Более 108 тысяч жителей пострадали от стихийного бедствия. В Хатае сейчас идут наиболее активные работы, хотя в основном спасательная операция уже сворачивается. В Хатае на завалах работает 13 тысяч спасателей.

Зонами стихийного бедствия объявлены 11 турецких провинций из 81. Два землетрясения с 9-часовым интервалом вызвали в них масштабные разрушения. Магнитуда первого была 7,7, а второго 7,6. От этого землетрясения пострадали и соседние с Турцией страны, особенно Сирия. На турецкой территории образовался гигантский разлом, который виден на снимках из космоса. В Турции опасаются нового удара подземной стихии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.