В России арестовали африканских волшебников

Хитроумные способы сравнительно честного отъема денег у населения переживают настоящий ренессанс. Мошенники достают то ли из полицейских, то ли из своих собственных архивов схемы афер, которые, казалось, навсегда остались в прошлом. Фокусами из начала 2000 годов африканские хитрецы уже развели несколько десятков человек в России. Магические способности преступников узнал Денис Восковский.

Ранее двоих граждан Камеруна задержали после того, как они выманили у москвича 23 тысячи долларов в обмен на ворох резаных бумажек. На вопрос, как именно им удалось провернуть аферу, уроженцы бывшей французской колонии отвечают неохотно.

Кое-что прояснилось в ходе следственного эксперимента. Черные листы после обильного посыпания порошком и смачивания раствором начинали на глазах терять краску. В конце концов под разводами проступали узнаваемые черты самой крупной заокеанской купюры.

"Две реакции использовали. Сначала реакцию соединения, а потом реакцию разложения. Это управление кислотно-основным равновесием. Кто не прогуливал химию, тот точно знает это из школьной программы", – рассказал сотрудник химического факультета МГУ Антон Рыженков.

Но химия и ловкость рук – еще не все! Эффектные трюки сопровождались полушпионской легендой. По словам потерпевшего, они рассказывали следующую историю.

"Нам американское государство помогает, но они отправляют доллары не чистые, а в черном виде, каким-то химическим раствором, чтобы когда террористы нападают, деньги не трогали", – пояснил Ербол Утегенов.

Сейчас следователи продолжают выяснять все эпизоды с участием камерунских заклинателей денег. Потерпевших находят не только в России, но и в странах СНГ. За мошенничество в особо крупном размере задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.