Военный эксперт: а давайте тронем "Старлинк"

Что можно сделать с американцами? С ними можно сделать столько! Чтобы они ощутили, чтобы они поняли, чтобы дошло до них, что не все так просто. О том, что с ними можно совершить, рассуждает Евгений Бужинский, генерал-лейтенант запаса.

"Я не люблю термин "красные линии", но у Запада есть вещи, которых они побаиваются и не выпячивают", – сказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" Евгений Бужинский, руководитель центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ.

Он предложил подумать, как тоже встать на путь определённой эскалации. "Я не имею в виду тему ядерного оружия, но у нас есть набор мер. На диверсию против "Северного потока" надо ответить, и мы ответим, просто наш президент ничего не делает реактивно".

По его словам, у американцев много уязвимостей и инфраструктуры в морях и океанах. А у России есть много сил, средств и подготовленных людей, чтобы достойно ответить.

"Второе, – продолжил эксперт. – Американцы говорят, что атака на их космическую инфраструктуру – это объявление войны. Хорошо, давайте начнем со "Старлинка" – это коммерческая структура, которая используется в интересах министерства обороны. Можно ее тронуть. Пусть почувствуют. Они очень уязвимы от космической инфраструктуры и в военном смысле и в быту".

Третье – это то, что на Западе боятся кибератак, которых Россия еще и не начинала. В этих атаках трудно определить, кто виновен. Почему бы не начать, задал риторический вопрос эксперт.

"Мы чересчур блюдём зерновые сделки, зерновую инфраструктуру на Черном море. Что, у нашего флота нет средств, чтобы тронуть эти объекты? Да и вообще зерновую сделку нужно прекращать, она никому никакой пользы, кроме европейцев, не несет", – считает Евгений Бужинский.

Он предложил и России шагнуть по лестнице эскалации, раз наши противники уже и не скрывают, что давно по ней идут и ведут гибридную войну, которая находится на грани войны обычной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.