Соловьев объяснил, как авария "Союза МС-22" повлияет на запас продуктов


Global Look Press

Научная программа на Международной космической станции (МКС) из-за выхода из строя системы охлаждения на "Союзе МС-22" пересматриваться не будет. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил руководитель полета российского сегмента орбитальной станции, генконструктор по российским пилотируемым комплексам и системам Владимир Соловьев. Он также рассказал, как утечки хладагента на "Союзе" и "Прогрессе МС-21" повлияли на космонавтов.

"Научная программа не пересматривается, потому что она сверстана на целый год", – подчеркнул Соловьев.

При этом руководитель полетами добавил, что задержавшийся на орбите экипаж равноценно подготовлен ко всем научным экспериментам. На грузовом корабле "Прогресс МС-22" на МКС была доставлена новая радиолокационная аппаратура, которую нужно установить на внешней стороне станции. Для этого потребуется выход космонавтов за пределы станции в открытый космос.

Утром 24 февраля в беспилотном режиме с космодрома Байконур к станции стартует "Союз МС-23". Корабль доставит на орбиту почти 430 килограммов груза.

"Мы воспользовались этим случаем, ‑ признался Владимир Соловьев, ‑ и решили подкормить экипаж".

Места для космонавтов на "Союзе МС-23" будут заняты продуктами. На орбиту будет отправлено в три раза больше пищи. Беспилотный полет пилотируемого корабля используется для того, чтобы создать на МКС запасы еды.

"У нас есть холодильники, там можно фрукты хранить", ‑ сказал Владимир Соловьев.

Также в беспилотном режиме вернется на Землю поврежденный "Союз МС-22". В конце марта "Союз" с поврежденной системой терморегуляции вернет на Землю 200-250 килограммов полезной нагрузки. Поврежденный "Союз" отстыкуется от МКС через одну-две недели после прибытия к станции "Союза МС-23". "Союз МС-22" будут ждать на штатной посадочной площадке в степях Казахстана вблизи Джезказгана.

Из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союза МС-22" 15 декабря 2022 года был отменен выход российских космонавтов в открытый космос и их работа снаружи станции. Глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил 11 января, что систему охлаждения корабля на поверхности приборного отсека повредил метеороид или космический мусор, который пробил в трубке отверстие диаметром 0,8 миллиметра. Перегрев "Союза МС-22" сделал невозможным возвращение на нем экипажа. Позже была выявлена проблема с системой охлаждения космического грузовика "Прогресс МС-21". Он был отстыкован и затоплен 19 февраля в Тихом океане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.