Нидерланды вышлют 17 российских дипломатов

Нидерланды в соответствии с решением об уравнивании численности дипломатических работников, работающих в двух странах, должны будут покинуть не 10, как сообщалось ранее, а 17 российских дипломатов. Такое заявление сделал глава Службы военной разведки и безопасности Нидерландов Ян Свилленс.

МИД Нидерландов в субботу, 18 февраля, решил ограничить число работающих в Гааге российских дипломатов. Первоначально речь шла о высылке 10 сотрудников диппредставительства, которые должны будут покинуть страну в течение двух недель.

Кроме того, голландские власти решили закрыть российское торгпредство в Амстердаме и консульство в Санкт-Петербурге. На фоне этой ситуации консульский отдел посольства России в Нидерландах был переведен на особый режим работы.

Свилленс уточнил, что Нидерланды должны будут покинуть не 10, а 17 росийских дипломатов. Помимо этого, добавил он, власти страны перестали принимать новых людей, о которых известно, что они являются сотрудниками российской разведки.

В МИД РФ на это отреагировали заявлением, что отношения между двумя странами подвергнутся "основательному переформатированию".

"В Гааге должны понимать, что наши и без того весьма отягощенные проблемами двусторонние связи подвергнутся основательному переформатированию, — заявили в дипведомстве. — Вся полнота ответственности за деградацию российско-нидерландских отношений лежит на нидерландской стороне".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.