Тема:

Главные события 5 минут назад

Назрели существенные изменения в высшей школе, считает президент

Президент России считает, что в высшей школе назрели существенные изменения. Об этом Владимир Путин высказался во время Послания Федеральному Собранию. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства обратил внимание на важность вопроса о высшей школе. По его словам, здесь назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. "Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий", — заявил Владимир Путин.

Президент предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырех до шести лет, при этом в рамках одной специальности или одного вуза могут быть предложены программы разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии.

Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае обучающийся сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности, отметил Владимир Путин. "Хочу подчеркнуть — переход на новую систему должен быть плавным. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей", — подчеркнул президент.

Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.