Высшее образование в России станет более доступным


VisualRian

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что высшее образование в России будет более доступным. Так, новая образовательная система будет предполагать поступление в магистратуру и бесплатное обучение там на базе любого базового высшего образования, сказал министр.

Фальков пояснил: сейчас выпускники бакалавриата могут поступить в магистратуру, а выпускники специалитета – нет. Есть и другие проблемы, отметил он.

"Сегодня есть небольшие сложности, связанные с тем, что зачастую в магистратуру идут за дипломом, а не за знаниями​​​. Так вот, важно сделать так, чтобы в новой системе было сбалансировано, в магистратуру должны идти за знаниями", – сказал Фальков в интервью каналу "Россия 24".

По словам министра, программы аспирантуры в стране сохранятся, их выделят в отдельный вид подготовки кадров для сферы исследований, разработок и для работы в университетах.

Ранее 21 февраля в ходе выступления с Посланием Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости "вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием". Он отметил, что срок обучения может составлять от 4 до 6 лет. При этом переход на другую систему высшего образования должен быть плавным и создавать новые возможности для молодежи, подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.