Тема:

Договор о СНВ 13 часов назад

Боррель и Блинкен не оценили решение России


GLP

Москва разрушает созданную после холодной войны систему международной безопасности, прокомментировал решение России о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ) глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По словам Борреля, после заявления президента России Владимира Путина о приостановке участия в ДСНВ "надо думать о новых мерах международной безопасности".

"Очень досадным и безответственным шагом" назвал решение Москвы о заморозке участия в Договоре по СНВ госсекретарь США Энтони Блинкен. США назвали СНВ важным договором для реализации своих интересов в сфере национальной безопасности, при этом Вашингтон надеялся отделить обсуждение этой темы с Россией от украинского кризиса.

В своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин пояснил, почему Москва замораживает свое участие в этом договоре. Не выходит из него, а именно замораживает, подчеркнул Путин. Среди аргументов российской стороны атаки Украины на стратегические объекты России, в частности, аэропорты, на которых базируются российские стратегические бомбардировщики. Эти атаки были выполнены при участии и с помощью западных стран. После этого страны Запада запросили инспекции российских ядерных объектов, в чем им было отказано.

Кроме того, Россия при возвращении в Договор по СНВ должна понять роль и претензии двух ядерных держав, которые являются членами НАТО – Франции Великобритании. Необходимо учитывать их потенциал (совокупный потенциал Североатлантического альянса) для соблюдения паритета в мире.

Российско-американский договор по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Это соглашение заменило существовавший с 1991 года аналогичный договор, определивший параметры сокращения потенциалов двух стран до 2002 года.

3 февраля 2021 года Москва и Вашингтон продлили срок действия Договора на пять лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.