Пара из "ада", серсо и еще несколько игр детишек из Средневековья

Питер Брейгель Старший "Детские игры", 1560

Питер Брейгель Старший "Детские игры", 1560
Wikimedia Commons

Современным детям доступны любые игрушки: от реалистичных кукол и детализированных машинок до электронных гаджетов. Еще 30 лет назад такого большого выбора не было. Тем интереснее узнать, чем развлекались дети 100, 200 и даже 500 лет назад. Готовы? Тогда садимся в машину времени и отправляемся в Средние века.

Сейчас родители стремятся продлить ребенку детство, а в Средневековье этот период был максимально коротким. Ребенка старались как можно быстрее приобщить к работе по дому, отправить обучаться ремеслу или отдать на воспитание другим людям.

Семьи нуждались в рабочих руках, и уже в 7 лет ребенок считался "взрослым в миниатюре". А в 12-14 лет — полноценным взрослым: девочку могли выдать замуж, а на плечи юноши взвалить любую работу.

Поэтому времени на игры и игрушки у детей в Средневековье было мало, но любовь к развлечениям просто так отнять нельзя. Дети есть дети.

Куклы

Одна из самых популярных детских игр была популярна и в Средневековье. Так девочек готовили к будущему замужеству и материнству. Правда, в те времена кукол делали из подручных материалов. Чаще всего в дело шли ткань, глина или дерево. У богатых детей куклы были более сложные, с красивыми лицами и наряженные по последней моде.

Лошадки

Питер Брейгель Старший "Детские игры", 1560. Фрагмент
Wikimedia Commons

"Иго-го-го", — наверняка кричал ребенок в Средние Века, оседлав своего "коня". Тогда было два типа таких игрушек: лошадиная голова на палке или просто фигурка этого животного. Дети с удовольствием "скакали" на деревянных жеребцах по улице и дому. К тому же, век рыцарства представить без такой игрушки просто невозможно. С ее помощью мальчик мог освоить первые навыки верховой езды.

Мячи

Вы играли в мяч? Если да, тогда у вас есть еще одно общее развлечение с детьми из Средневековья. Мяч был и остается незаменимым участником всех детских забав. В те времена мячи изготавливали из кожи и ткани, плотно набивая соломой, овечью шерстью или тряпочками.

Марблс

Популярностью также пользовалась игра в марблс. Это стеклянные глиняные шарики, которые надо было выбивать. Такое развлечение любимо детьми в других странах и сейчас.

Жмурки, серсо и другие подвижные игры

Питер Брейгель Старший "Детские игры", 1560. Фрагмент
Wikimedia Commons

Сложно представить детство без подвижных игр. В Средние века они тоже были. Например, в Англии популярной была игра Prisoner’s Base. Суть проста: освободить "пленника" своей команды из "тюрьмы", но не быть схваченными соперниками.

Еще одной популярной игрой была Barley-Break. В нее играли парами. Стоящая в поле, которое называлось "адом", пара, держась за руки, должна была поймать других участников.

Игрой на все времена можно считать классики. Поверите ли вы, что этой забаве предавались взрослые во времена Римской империи? А это правда, классики — очень древняя игра и считалась сугубо мужским занятием. В Средние века в нее играли уже и дети. Правила всем знакомы.

Очень простой, но увлекательной была игра в обруч — серсо. Дети брали колесо от телеги, раскручивали его на палке и перебрасывали друг другу. Кто не поймал — получал штрафное очко.

Питер Брейгель Старший "Детские игры", 1560. Фрагмент
Wikimedia Commons

Также малыши играли в жмурки, прятки, догонялки и перетягивание каната. С большой любовью относились и к различным считалочкам.

А в средневековой Руси самым любимым детским развлечением была лапта. Игроки делились на две команды: одни вводили мяч в игру ударом биты, а другие этот мяч ловили и пытались "осалить" перебегающего поле игрока противоположной команды.

Сейчас игра вновь становится популярной — лапте даже хотят учить российских школьников на уроках физкультуры. Может, все новое — это, действительно, хорошо забытое старое?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.