Тема:

Главные события 1 час назад

Американцы решили сделать украинские боеприпасы высокоточными


AP

США предоставят Украине высокоточные бомбы JDAM-ER с GPS-наведением, которые способна поражать цели на расстоянии до 72 километров, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в оборонной отрасли.

Пентагон официально не заявлял о поставке этих боеприпасов, производимых Boeing. Там отметили, что на Украину будут отправлены высокоточные авиационные боеприпасы в рамках пакета стоимостью 1,85 миллиарда долларов, объявленного 21 декабря. Но два человека, знакомые с этим вопросом, подтвердили, что это будут именно JDAM увеличенной дальности.

Представитель американского оборонного ведомства Келли Флинн заявила, что "США не будут идентифицировать боеприпас", сославшись на оперативную безопасность.

По данным агентства, США и Украина разработали метод, с помощью которого истребители советской эпохи, которые есть на вооружении у украинских ВВС, могут программировать и запускать JDAM-ER.

JDAM-ER может устанавливаться на неуправляемые бомбы весом от 226 до 907 килограммов. После сброса у боеприпаса раскрываются крылья, что позволяет ей пролететь до 72 километров и утроить дальность действия оригинального оружия. Дальнобойная бомба JDAM была разработана совместно с Австралией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.