Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

В Минобороны прокомментировали приостановку участия в ДСНВ


Global Look Press

Заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майор Евгений Ильин заявил, что Москва будет соблюдать ограничения Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений по количеству носителей ядерных боезарядов.

Во вторник президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Российский лидер заявил, что принято решение приостановить участие в договоре СНВ-3 между РФ и США, но не выходить из него.

"Что касается уровней, которые были объявлены президентом по количеству носителей ядерных боезарядов, они также будут соблюдаться. И соответственно, процесс обмена уведомлений в рамках соглашений 1988 года между Советским Союзом и Соединёнными Штатами Америки также налажен, он существует и будет реализован в полном объеме. С точки зрения выполнения обязательств данного соглашения, меры направлены на предотвращение ложных срабатываний, что является важным для поддержания стратегической стабильности", – сказал Ильин, выступая в среду в Госдуме.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан в Праге в 2010 году, напоминает РИА Новости.

3 февраля 2021 года Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.