Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Херш пролил свет на тайные операции США и Норвегии

Американский журналист Сеймур Херш опубликовал новую статью на платформе Substack. В ней говорится, что США и Норвегия проводят совместные тайные операции на море по меньшей мере со времен войны во Вьетнаме.

Херш интересуется, "почему большая часть планирования и подготовки" к диверсиям на газопроводах "Северный поток", в причастности к которым он обвинил США, "проходила в Норвегии". По мнению журналиста, "простой ответ заключается в том, что ВМС Норвегии имеют долгую и туманную историю сотрудничества с американской разведкой".

По словам Херша, "пять месяцев назад эта командная работа, о которой мы до сих пор знаем крайне мало, привела по указанию Джо Байдена к разрушению двух газопроводов, последствия чего на международной арене еще дадут о себе знать". "А шесть десятилетий тому назад, о чем свидетельствуют истории того времени, небольшая группа норвежских моряков была задействована в реализации президентского трюка, ознаменовавшего ключевое кровопролитное событие на ранней стадии войны во Вьетнаме", – говорит Херш.

Журналист приводит свидетельства того, что к 1964 году по меньшей мере два норвежских моряка признались в соучастии в секретных операциях, организованных ЦРУ. Херш утверждает, что Норвегия в том же году продала США шесть боевых катеров, доставленных на использовавшуюся американскими ВМС базу в Дананге, куда также прибыли норвежские моряки якобы для обучения американских и вьетнамских военных управлению этими катерами. Позднее они были задействованы в боях, а Норвегия продала США еще 18 таких катеров, шесть из которых были уничтожены в боевых действиях, передает ТАСС.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.