Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Обсуждаются поставки Киеву истребителей пятого поколения


Global Look Press

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес не исключил отправку Украине истребителей одной из стран-участниц НАТО.

В интервью для британской радиостанции Уоллес заявил, что самолеты НАТО не будут отправлены Киеву в "краткосрочной или среднесрочной перспективе", поскольку альянс не собирается вступать в этот конфликт.

"Я думаю, уже идут разговоры о том, что одна из восточноевропейских стран поставит МиГ-29", – отметил Уоллес. Это будет одна из стран, недавно вошедших в НАТО.

Ранее Уоллес заявлял о возможной поставке Киеву истребителей Eurofighter Typhoon, но только после окончания вооруженного противостояния с РФ, напоминает РИА Новости.

Тем временем США обсуждают возможность поставки Украине истребителей четвертого или пятого поколений, в том числе в рамках обеспечения долгосрочных потребностей Киева, сообщила заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд.

"Мы продолжаем вести эти переговоры, как внутри американской администрации, рассматривая долгосрочные потребности Киева в ПВО, так и с Украиной. Некоторые страны в Европе заинтересованы в предоставлении этих самолетов. И, как заявил президент Байден, это решение предстоит принимать им", – заявила Нуланд, добавив, что политическая и военная картина постоянно меняется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.