Тема:

Главные события 9 минут назад

Экспедиция космонавтов проведет на МКС более года

Корабль "Союз МС-23", который стартует на Международную космическую станцию 24 февраля, пробудет на орбите 215 суток. Общая продолжительность работы на станции экипажа, который он заберет, составит не менее 370 суток, это новый рекорд для МКС.

Предыдущий корабль "Союз МС-22" стартовал с Байконура 21 сентября 2022 года и через три часа пристыковался к МКС. Планировалось, что экспедиция продлится 188 суток, а завершится в конце марта 2023 года.

Но после разгерметизации системы терморегулирования корабля 15 декабря 2022 года было решено, что использовать корабль для возвращения экипажа на Землю слишком опасно.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио вернутся на "Союзе МС-23", который уйдет на орбиту в беспилотном режиме.

Возвращение экипажа запланировано примерно на 26 сентября 2023 года, согласно информации от Роскосмоса. К этому дню Прокопьев, Петелин и Рубио проведут в космосе не менее 370 суток, что является рекордным показателем в истории МКС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.