Тема:

Главные события 13 минут назад

Небензя не против выступления Кулебы, но по правилам

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя запросил у председателя Совета Безопасности, на каком основании министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступит на заседании до государств-членов Совбеза.

Совет Безопасности ООН сейчас возглавляет мальтийский дипломат Ванесса Фрейзер. Российский представитель регулярно указывает на ошибки и нарушения правил Ванессой Фрейзер в качестве председателя СБ ООН.

"Хотели бы попросить вас пояснить, на каком основании вы предлагаете дать министру иностранных дел Украины слово до того, как выступят члены Совета Безопасности. Мы не имеем ничего против его выступления, но в Совете Безопасности ООН существует правила, которые было установлены задолго до того, как Мальта стала членом Совета Безопасности, – сказал Небензя в пятницу на заседании. – Вы, господин председатель, должны их блюсти".

Кроме того, Россия считает, что расширение Совбеза ООН за счет западных стран не несет добавленной стоимости, Запад пытается превратить этот институт в инструмент своих прихотей. Об этом постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя также указал на заседании в пятницу.

"Сожалеем, что мальтийское председательство в СБ ООН раз за разом демонстрирует открытое пренебрежение процедурам и практикам Совета Безопасности ООН, ставя национальную позицию и общую позицию ЕС выше обязанностей председателя, которому предписано быть стражем процедуры и занимать беспристрастную позицию, – сказал Небензя. – Вынуждены констатировать, что с этой задачей Мальта не справляется. Это только подтверждает наше мнение об отсутствии добавленной стоимости расширения Совета Безопасности за счет западных стран. Вы просто превращаете Совет в инструмент своих прихотей".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.