Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Китайские мирные инициативы не вызвали у Запада никакой заинтересованности


AP Images

Китайский мирный план стал одной из тем обсуждения на переговорах лидеров G7. Они проходят в эти минуты в онлайн-формате. Но ещё до начала этой конференции коллективный Запад дал понять, что он думает об инициативе Пекина.

Предложения Китая по мирному урегулированию на Украине на Западе были восприняты более, чем сдержано. Судя по высказываниям отдельных европейских политиков, они против того, чтобы Пекин мог каким бы то ни было образом принять участие в разрешении украинского конфликта.

"Китай подписал соглашение с президентом России Владимиром Путиным всего за несколько дней до вторжения и поэтому не заслуживает доверия", – отрезал глава НАТО Йенс Столтенберг.

"Китай поделился не мирным планом, а некоторыми принципами, которые следует рассматривать на фоне того, что Китай принял сторону России", – считает Урсула фон дер Ляйен.

Президент Польши Анджей Дуда сформулировал нечто неопределенное о готовности Киева выслушать то, что говорит Пекин, назвав это возможной дорогой к миру. "Нельзя игнорировать такого крупного партнера и такую большую силу, какой является Китай", – отметил польский президент.

Президент Германии Штайнмайер также туманно, но в целом отрицательно отнесся к возможности привлечь к возможному урегулированию Пекин.

"Любое конструктивное предложение, которое приближает нас к справедливому миру, приветствуется. Пока сомнительно, что Китай, мировая держава, хочет играть такую ​​конструктивную роль", – заявил Вальтер Штайнмайер.

Игнорирование китайских инициатив в целом устраивает администрацию США – она намеренно усиливает конфронтацию как с Москвой, так и с Пекином. Сегодня Вашингтон представил новый набор антироссийских санкций.

С 10 марта США вводят 200-процентную пошлину на импорт алюминия и алюминиевых продуктов из России. В черный список американского минфина попали около 100 физических и юридических лиц из России и других стран. В Белом доме объявили о выделении 2 миллиардов долларов на дополнительную военную помощь Киеву.

Речь о поставках боеприпасов для систем HIMARS, 155-мм артиллерийских снарядов, беспилотников и средств их обнаружения, средств радиоэлектронной борьбы и разминирования. Часть средств уйдет на обучение военнослужащих ВСУ и техобслуживание поставляемых на Украину боевых систем.

Польский премьер Матеуш Моравецкий, находясь в Киеве, заявил, что Польша передала Украине первую партию танков "Леопард 2".

"Сегодня Польша хочет, как первая европейская страна, символически передать первые четыре польские Leopard 2А4. Мы вскоре передадим очередные танки и призываем наших коллег из ЕС и НАТО делать то же самое", – заявил Матеуш Моравецкий.

На фоне остальных стран Евросоюза, руководство Польши отличается особенной воинственностью по отношению к России. По сведениям из Брюсселя, именно из-за жесткой позиции Варшавы послы Евросоюза увязли в обсуждении 10-го пакета антироссийских санкций: Польша до последнего настаивала на том, чтобы максимально ограничить импорт из России синтетического каучука и отказаться от покупки российских алмазов.

Попытки наложить ограничения на атомную отрасль России были безуспешными. Категорически против выступили заинтересованные в сотрудничестве в этой сфере с Россией Франция и Венгрия.

Британия, в отличие от партнеров на континенте, сегодня ввела санкции в отношении высших должностных лиц Росатома. Помимо персональных ограничений в Лондоне решили запретить экспорт в Россию различных товаров, которые, как здесь считают, могут быть использованы для производства вооружений.

Премьер-министр Сунак подготовил обращение к лидерам "семерки" в рамках видеоконференции, призывая их к увеличению поставок вооружений на Украину.

"Для победы в этой войне Украина должна получить решающее преимущество на поле боя. Вот что должно теперь стать нашим приоритетом. Вместо поступательного подхода мы должны быстрее принимать решение о поставках артиллерии, бронетехники и средств ПВО", – заявил Сунак.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес исключил поставку Киеву истребителей "Тайфун", на чем настаивает Зеленский.

"Вам нужно учитывать сложность процессов. Чтобы отправить истребители, нам нужно отправить 200 человек – инженеров, системных аналитиков. Британия не будет поставлять войска на Украину", – предупредил Бен Уоллес.

При этом Уоллес не исключил того, что если отдельные союзники по НАТО решат отправить на Украину свои старые самолеты советского производства, то Лондон мог бы предоставить им замену.

Но управляют антироссийской кампанией все-таки США. Блинкен сделал заявление во время засевания Совета Безопасности ООН, где в нарушение всех правил, главе украинского МИДа дали возможность выступить раньше членов Совбеза, на что обратил внимание представитель России Василий Небензя.

Нарушение регламента привело к тому, что участники заседания Совета Безопасности вставали дважды, чтобы почтить память погибших на Украине. Василий Небензя настоял на том, чтобы вспомнили всех тех, кто погиб там, начиная с 2014-го, а не 2022-го года, как настаивал министр иностранных дел Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.