Тема:

Главные события 16 минут назад

Россия обладает самым совершенным ядерным щитом


РИА Новости

Правительство США вынудило Россию приостановить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Такое мнение, в частности, высказал бывший руководитель внешнеполитических связей администрации президента Венесуэлы Серхио Родригес Хельфенштейн.

Соединённые Штаты запрещали российским экспертам проводить инспекции у себя, и при этом требовали допуска на российские объекты. Выходит полный абсурд, заключает Родригес: "Я тебя в свой дом не пущу, а ты меня в свой – пустить обязан! Россию загоняли в угол, подталкивая к этому решению. Ну а теперь западные СМИ лицемерно трубят об этом. Хотя ещё четыре года назад, когда Дональд Трамп вышел из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, все промолчали!".

Но любому терпению наступает предел. В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин объявил о приостановке Договора СНВ. Это решение единогласно поддержали в Совете Федерации и Госдуме. Почему у нашей страны не оставалось иного выбора, разбирался Евгений Тишковец.

- Американский Белый дом, видимо, этого и добивался?!

- Конечно! Ну а какой ещё можно было ожидать реакции от России?! Обоснованность решения очевидна: США демонстрируют крайнюю враждебность и идут по пути эскалации ситуации на Украине!

Американские власти открыто заявляют, что их цель – нанести стратегическое поражение России. Сейчас совершенно ясно, что и Франция, и Великобритания выступают вместе с США как единое целое в рамках военного блока. Однако, британский и французский ядерный арсенал не учитываются в Договоре СНВ.

А ведь суть этого документа – достичь паритета в количестве боеголовок. И если уж Запад выступает "единым фронтом", то вполне логично, что мы должны считать совокупный ядерный потенциал всех стран-членов альянса.

Владимир Козин, военный эксперт, член-корреспондент Академии военных наук, рассказал: "Конечно же, надо учитывать! Пусть у них меньше, чем у нас, или меньше, чем у американцев, даже в суммарном виде. Но всё равно – это союзники! У них общие планы ведения ядерной войны, зоны патрулирования их подводных ракетоносцев разные. Конечно надо учитывать!".

Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна чётко понимать, на что претендуют ядерные страны НАТО. Потому что строить из себя поборников мира и разрядки – это одно! Другое дело – реальные шаги. Как отметил Владимир Путин в Послании, мы знаем про истечение гарантийных сроков годности к боевому применению отдельных видов ядерных боеприпасов США. Известно также, что в Вашингтоне задумываются о возможности проведения ядерных испытаний.

Параллельно идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов и модернизация старых образцов. Как и любое другое оружие, ядерное – тоже стареет. В меньшей степени этому процессу подвержен сам ядерный заряд, а вот остальные компоненты бомбы нужно регулярно заменять.

К примеру, для запуска взрывателя используется стандартная взрывчатка, обработанная клеем из искусственного вещества. Срок службы такого клея ограничен. Это же касается и нейтронных взрывателей для усиления мощности взрыва. В них содержится тритий, период полураспада которого – чуть больше 12 лет.

Ещё в марте 2010 года, то есть при Обаме, на модернизацию бомб B-61 выделили два миллиарда долларов. Нужно было приспособить их для нового поколения истребителей, в частности – для ударных F-35. А в 2015 году на полигоне в Неваде испытали 12-ю модификацию В-61. Особенность новой авиабомбы – хвостовое оперение, которое делает её управляемой и более точной. А ещё – изменяемая мощность заряда.

К слову, по данным Ассоциации по контролю над вооружениями, США провели больше половины всех ядерных испытаний на планете. В 1954 году американцы взорвали 15-мегатонную бомбу на Маршалловых островах. Из-за неправильных расчётов произошло радиационное заражение жителей атоллов. Ядерные осадки распространились на 18 тысяч квадратных километров.

Ну и, конечно, нельзя забывать, что Соединенные штаты – первая и единственная страна в мире, сбросившая две атомные бомбы на мирные города. После ядерного удара в японских Хиросиме и Нагасаки мгновенно погибли более ста тысяч человек. И еще десятки тысяч умерли некоторое время спустя от травм, лучевой болезни и рака.

И сейчас американцы, по факту, плюют на все международные договоры. Модернизируют свой арсенал в Европе. Впервые со времен холодной войны заговорили о возвращении ядерного оружия в Южную Корею. И даже рассматривают возможность передачи боеголовок Тайваню.

Малек Дудаков, американист, политолог, пояснил: "В 2022 году администрация Байдена перешла к стратегии расчётливой неопределенности в контексте использования ядерного оружия. Она заключается в том, что американцы оставляют за собой право применять его в любой ситуации. Даже если это не угрожает самой Америке, они могут использовать его как оружие нападения запросто. Их стратегия это позволяет".

Ни распад Советского Союза, ни шаги навстречу, сделанные Россией, не остановили усилий США по обеспечению готовности своего ядерного арсенала. Америка ежегодно тратит по 15 миллиардов долларов на исследования и испытания ядерных материалов. Большая часть опытов проводится в Национальном центре зажигания в Калифорнии. Эксперименты необходимы, чтобы понять, как поведут себя более пяти тысяч американских ядерных зарядов в боевых условиях.

В любом случае, Россия обладает самым совершенным ядерным щитом и готова ответить на любые вызовы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.