Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Полиция Берлина не помешала уничтожить цветы у российского танка

С выставленного в центре Берлина танка Т-72 проукраинские вандалы сбросили все цветы, которые берлинцы принесли в знак стремления к миру и в память о погибшем экипаже. Полиция топтанию и сбросу цветов, а также стычкам и перепалкам с теми людьми, кто возвращал цветы на броню, не препятствовала. Проукраинские активисты также отказались считать принесенные цветы знаком скорби по всем погибшим в конфликте.

"Тот, кто уничтожает цветы, не может быть хорошим человеком. – цитирует наблюдавшего за происходящем немца РИА Новости. – Видимо они хотят, чтобы и в Берлин снова пришла война".

Установка 24 февраля перед российским посольством в Берлине танка Т-72, который якобы подорвался на мине в самом начале российской специальной военной операции у Киева, привела к прямо противоположному эффекту, от ожидаемого организаторами акции. К танку стали приносить цветы, в основном, красные гвоздики.

Цветы к Т-72 на Унтер-ден-Линден принесли также участники 50-тысячной демонстрации против поставок оружия Киеву и просто неравнодушные берлинцы.

Инициаторами установки танка перед российским посольством в столице Германии стали Энно Ленце и Вилянд Гибель — создатели и хозяева музея о бункерах в Берлине Berlin Story Bunker. Танк был доставлен через Польшу в Германию при помощи украинских властей. Перевозка нескольких десятков тонн железа и брони обошлась организаторам акции в 100 тысяч евро. Эти деньги были собраны за счет пожертвований.

По украинской легенде, привезенный в Берлин танк был подбит 31 марта 2022 года у села Дмитровка, недалеко от Бучи. Разбитой машиной якобы управлял экипаж из Бурятии, отправившийся на СВО из Улан-Удэ. Но, кажется, украинцы решили обмануть немцев. Они отправили в Берлин не тот танк.

Экс-глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник признал в установленном в Берлине танке машину из состава вооруженных сил Украины (ВСУ).

"После ближайшего рассмотрения на нём нашлись и тактическое обозначение украинской армии, и элементы натовской маскировочной окраски. Даже в украинском МИД подтвердили, что ошиблись и намерены поменять на "настоящий российский", — написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Планируется, что танк Т-72 будет убран от российского посольства 27 февраля.

Правда, российские дипломаты, по словам Мирошника, этот танк просят оставить, поскольку он пользуется большой популярностью у берлинцев. Заодно посольские работники не против, если к российской дипмиссии из Ирака или Сирии привезут какой-нибудь из подбитых танков Leopard или Abrams.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.