Дипломы бакалавров приравняют к дипломам о полном высшем образовании

Дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании, заявил помощник президента России Андрей Фурсенко.

"Эти дипломы (бакалавра – прим. ред.) приравнены к дипломам о высшем образовании. Это специалисты, которые получили высшее образование", – отметил Фурсенко в эфире телеканала "Россия 24".

Выпускники высших учебных заведений считались в СССР дипломированными специалистами. "То же самое будет и сейчас", – заявил Фурсенко и добавил, что все полученные ранее дипломы действительны.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил вернуться к советской системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения составит от четырех до шести лет.

При этом если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то специалист получит возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Отдельным видом профессионального образования станет аспирантура, которая готовит кадры для научной и преподавательской деятельности.

Минобрнауки заявило, что макет новой системы высшего образования, которая сменит Болонскую систему, представят в виде федерального государственного образовательного стандарта.

Процесс перехода на новую систему начнется в 2023-2024 учебном году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.