ДНР: Украина фактически уже потеряла Артемовск

Украина фактически уже потеряла Артемовск (украинское название – Бахмут), российские военные взяли под полный контроль все дороги, по которым ВСУ могли подвозить подкрепление, боеприпасы и военную технику, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"То, что Украина потеряла Артемовск, это уже понятно. Вопрос только в дате, когда это произойдет", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Гагина, сам противник уже признает, что не может снабжать гарнизон в Артемовске, который практически обречен. "Наши бойцы работают в самом городе, практически подошли к центральному району. Окружения пока нет формально, есть практически полный контроль всех трасс, по которым можно подвозить либо на ротацию новых бойцов, либо боеприпасы, либо новую технику", – сказал советник Дениса Пушилина.

Гагин подтвердил появление немецких танков "Леопард" в районе Артемовска, назвав их "такой же бронецелью, как и все остальные", чье движение к тому же затруднено весенней распутицей.

Отвечая на вопрос о гипотетической возможности ВСУ устроить прорыв на одном из участков линии фронта, Гагин сказал, что США стараются сподвигнуть Украину на какие-то активные действия. "В Америке скоро выборы, и им надо говорить, зачем эта война, и чего они добились в этой войне, которую так поддерживают", – заметил чиновник.

По его словам, "мы не видим по всему фронту ни одного серьезного ударного кулака, собранного из разных частей, который мог бы не то, чтобы прорвать, а хотя бы где-то проколоть нашу оборону". Прорывать российскую оборону ВСУ нечем – у них большие проблемы с личным составом, констатировал Гагин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.