В чем виновата черная кошка


Pixabay

Если черная кошка перебежала дорогу, жди беды. Об этой старинной примете знают многие. Но откуда возникло это суеверие, и чем всем так не угодило бедное животное? Давайте разбираться.

Черная кошка — не всегда была символом неприятностей. В Древнем Египте животное воспринимали исключительно как земное воплощение богини радости, веселья и любви — Баст. Встреча с хвостатой считалась хорошим знаком и сулила материальное благополучие и мир в доме.

В общем, древние египтяне кошачьих не избегали и правильно делали. Зачем бояться божественных созданий? Благосклонно относились к этим животным и древние римляне. Кстати, в Великобритании и Ирландии черная кошка и по сей день считается проводником удачи.

И настали для кошек черные дни

pixabay.com

В Европе гонение на кошек началось одновременно с охотой на ведьм в Средние века. Хвостатых назвали пособниками колдунов и даже помощниками самого дьявола. К ним стали относиться с опаской и держались подальше, особенно в темное время суток.

Считалось, что по ночам в образе черных кошек по улицам бродят те самые ведьмы. Встреча с ними могла закончиться для человека болезнью или даже смертью. Особенно активно боролась с животными святая инквизиция: кошек начали массово уничтожать. Их даже сжигали на кострах вместо хозяйки-ведьмы или вместе с ней. Это сыграло с людьми злую шутку.

Средневековые города кишели крысами, которые были переносчиками заразы. Массовое уничтожение кошек привело к тому, что ловить грызунов стало некому. По одной из версий, нехватка хвостатых – одна из причин страшных эпидемий чумы, прокатившихся по Европе. Точных доказательств этому нет, но, кто знает?

Когда кошек стали бояться на Руси

pixabay.com

На Руси к этим животным относились с уважением и опаской – они считались проводниками в потусторонний мир. По одному из славянских преданий, в образе кота выступал домовой.

Вероятнее всего, отношение к хвостатым поменялось с приходом христианства. По одной из версий, в черного кота превращался черт. Если путник повстречал его на дороге, то с ним происходила беда. Чтобы несчастья не произошло, нужно было выбрать другую дорогу.

Было также распространено поверье о ведьмах, превращающихся в кошек. Они могли наслать на человека болезнь, горе, навести порчу или даже утянуть в потусторонний мир.

В общем, хвостатых стали опасаться. Но никакого массового гонения на них не устраивали.

Что делать, если черная кошка все-таки перешла дорожку

pixabay.com

"Говорят не повезет, если черный кот дорогу перейдет", — поется в известной советской песне.

Если так случилось, то можно просто спокойно пойти дальше. Ни о чем не думая. Или думая, что кошка ничего кроме счастья, удачи, радости не принесет. А вдруг египтяне были правы, и она — воплощение богини на земле?

Если вы все-таки верите в приметы и после встречи с черной кошкой идти дальше нет никакого желания — без паники. Против нечистых сил есть методы и средства. Сначала вспомните направление, по которому кошка перебежала дорогу: если бежала слева направо, то это к удаче. Продолжайте движение.

Если нет, смело разворачивайтесь спиной и пройдите так опасный участок дороги. Этим можно запутать нечистые силы (так, на всякий случай, даже если мы в это не верим). Есть еще один способ перехитрить нечисть – три раза плюнуть через плечо и повернуться на 360 градусов. Говорят, злые духи решат, что человек не пойдет опасным путем и оставят его в покое.

Главное, не позволяйте черным кошкам менять свои планы. Или позволяйте. Может быть, дело вовсе не в кошке, а нерешительности или нежелании?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.