Тема:

Спецоперация России 32 минуты назад

США снабдили ВСУ химикатами, которыми травили вьетнамцев

Острый психоз, галлюцинации, нарушение памяти – далеко не полный список последствий, которые вызывает американское отравляющее вещество BZ ("Би-Зет"), 16 ящиков с которым США и их украинские пособники уже привезли в Краматорск, чтобы организовать провокацию с применением химического оружия, в которой, по традиции, обвинят Россию. Об этом рассказали в Минобороны РФ, добавив, что ВСУ уже получили специальные снаряды, способные нести химикаты.

Прифронтовой Краматорск может стать ареной для проведения провокации с боевыми отравляющими веществами – сведения об этом получили российские войска химзащиты.

"Министерство обороны РФ получило сведения о том, что 10 февраля 2023 года на Украину (Краматорск) прибыл железнодорожный состав, в одном из вагонов которого находился груз химических веществ, сопровождаемый группой иностранных граждан. Вагон был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода имени Куйбышева", – сообщил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

На схеме указаны и военный эшелон, и конечная точка, в которой разгрузили вагон – все это в непосредственной близости от передовой. Разведке удалось отследить содержимое.

"Груз представлял собой 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химической опасности, надпись BZ и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись CS-Riot ("Си-Эс-Райот"), три – CR-Riot ("Си-Ар-Райот") с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, что соответствует веществам раздражающего действия", – рассказал Кириллов.

При этом соответствующую политическую подготовку уже провели. Итальянский министр обороны Гуидо Крозетто объявил, что Украина не просит оружия, а лишь побольше противогазов и костюмов химзащиты. Американские СМИ заранее обвиняют Россию.

"По словам одного чиновника, в такой атаке будут задействованы химические вещества, которые легко скрыть, что затруднит западным странам возложение ответственности на Москву. Это могут быть фармацевтические препараты", – пишет Politico.

Излюбленная тактика США – в Сирии специально устраивали вот такие постановки, как в городке Дума. Вину за мнимую химатаку тогда быстро возложили на правительство Башара Асада и тут же ответили ракетным ударом. Но сейчас и атака может быть настоящей – в контейнерах реальное отравляющее вещество. Хинуклидиловый эфир бензиловой кислоты, или BZ, синтезирован в американской военной лаборатории в Эджвуде, штат Мэриленд. Испытания на кошке, которая под его воздействием начинает бояться мышей.

Соединенные Штаты обещали полностью уничтожить все запасы к 1990 году, но тот же центр в Эджвуде по-прежнему способен производить до 20 тонн в год.

"Данный химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Вещество BZ является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны, – указал Кириллов. – Соединенные Штаты и их союзники неоднократно применяли боеприпасы, снаряженные химическими рецептурами, в ходе военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии".

А это кадры из Донбасса: украинский беспилотник сбрасывает какой-то контейнер на российских бойцов. Едкий дым, от которого у людей сразу случаются судороги – так бывает при отравлении.

"Есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих", – подтвердил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

И ведь в ВСУ не скрывают, что химическое оружие уже используют.

Вот целый цех, в котором снаряжают дроны такими же емкостями, в которых по маркировке опознали синильную кислоту – сильнодействующий яд, использование которого в военных действиях, конечно, всеми международными конвенциями запрещено.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.