Штраф, да и только: почему процветает ночная алкоторговля

182 тысячи литров спиртосодержащей продукции изъято из незаконного производства и оборота в центральном федеральном округе России в январе 2023 года. Такие данные публикует Федеральная служба регулирования алкогольной продукции. Несмотря на усиленную борьбу с контрафактом на всех уровнях – от изготовления до продажи – на прилавках по-прежнему можно найти бутылки с поддельными акцизными марками и сомнительным содержимым.

Москва. Бирюлево Восточное. Круглосуточный магазин на улице Лебедянской. Начало двенадцатого. Просьба продать бутылку водки продавца не удивляет. Но деньги он просит перевести на карту.

– 420.

– Абдурауф?

– Да.

Зафиксировав контрольную закупку, активисты вызывают полицию.

– Звоните начальнику, чтобы приехал.

– Да, сейчас.

Управляющий ночным мини-маркетом пытается перехватить инициативу. Но, показать хоть какие-нибудь документы на алкоголь не может.

– Лицензия, там документы?

– Где лежат, я тоже не знаю. Бухгалтера этим занимаются.

Владелец магазина, вышедший на связь по телефону, ночную торговлю вином и водкой объясняет нерасторопностью продавца.

– А почему у вас сотрудники принимают оплату с помощью перевода?

– Ну, я понимаю, там какой-то частный случай произошел!

На самом деле, спиртное без кассового чека – верный признак нелегалов. В бутылке, проданной в обход всех правил, может оказаться что угодно.

– Взяли бутылку. Сначала не поняли, что это откровенная паленка. Нам всем наутро было очень плохо, раскалывалась голова! – рассказывает один из покупателей ночного магазинчика.

– Умидахан?

– Да.

Орехово-Борисово Южное. Улица Воронежская. Неприметная полка с алкоголем спрятана в глубине помещения, торгующего шаурмой, садовым инвентарем, детскими игрушками и дешевыми кальянами. Судя по всему, весь этот пестрый антураж лишь прикрытие для нелегальной составляющей бизнеса – сотен бутылок, которыми оказались забиты холодильники и прилавки.

– Давайте, вход показывайте, сейчас изымать будем.

Владельцы торговой точки уверяют, что никакой опасности для здоровья весь этот арсенал не представляет.

– Вы товар свой знаете?

– У нас со всем все в порядке.

– Видите, что этикетка наклеена с разводами?

– Я все знаю, где что...

На бутылке, произведенной в Омске, подмосковная акцизная марка трехлетней давности. На другой таре маркировка и вовсе поддельная. А самое главное – нет лицензии! Торговцы не скрывают раздражения.

– Вы что, фильм снимаете? Меня показали – хватит!

– Сегодня здесь точно никто ничего не продаст!

– А где ближайший магазин? – интересуется ночной прохожий.

Нелегальная продукция уничтожается, как и средства ее производства.

– Арестовывается и вывозится для последующего уничтожения и основное технологическое оборудование. Это и линии розлива, и емкостной парк, – поясняет пресс-секретарь Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России Александр Куликов.

Но на теневом рынке алкоголя действуют и мелкие мошенники. Они разливают в гаражах и подвалах. Сырье и упаковку находят буквально на помойках.

– Недавно поймали бутлегера, который скупал пустые бутылки и заливал туда суррогат. С партией в две тысячи бутылок его арестовали, – рассказывает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Удивительно, но ночные реализаторы готовы торговать всем, что приносит прибыль, не боятся ответственности. Административные штрафы – допустимые рабочие издержки. Уголовное же наказание предусмотрено только за крупные партии.

– Если вы придете в магазин, больше семи-восьми ящиков алкогольной продукции вы не найдете. Они ушли от практики, когда содержали склады, – констатирует депутат Государственной думы Султан Хамзаев.

Инициатива – сажать в тюрьму и конфисковывать миллионы за сам факт нелегальной торговли алкоголем – пока остается лишь инициативой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.