Тема:

Косово 16 часов назад

Евросоюз угрожал Сербии изоляцией и отзывом инвестиций


GLP

Евросоюз угрожал Сербии полной изоляцией и прекращением инвестиций, заявил президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации.

Он подчеркнул, что ЕС вообще не дает возможности переговоров по "Соглашению о пути к нормализации отношений Косова и Сербии".

"Текст плана ЕС был предоставлен без возможности переговоров, нам сообщили и о последствиях в случае отказа, а это немедленный отзыв инвестиций, а также изоляция страны. Надо было или остаться на переговорах, или выйти и оказаться в экономической пропасти", – сказал Вучич.

Он подчеркнул, что не готов идти на признание независимости Косова и допустить его вступление в ООН. Но для всего остального открыт к переговорам.

Переговоры Вучича и Альбина Курти (премьер Косова) в понедельник проходили в Брюсселе с участием главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака.

Подготовленный Евросоюзом документ требует от Белграда фактического признания независимости самопровозглашенного края. Как говорится в тексте документа, он включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над нормализацией отношений. Соглашение не начнет действовать до определения порядка его выполнения.

После пяти часов переговоров сербский лидер анонсировал продолжение разговоров с европейскими представителями 18 марта в Северной Македонии, сообщает ТАСС.

Против признания Косова выступают более половины из 193 стран ООН, в том числе Россия, Индия и Китай. Независимость Косова не признают 5 из 27 стран ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.