Тема:

Новые территории 12 часов назад

В Донбассе пополняется батальон из бывших украинских военных

В Донецкой республике пополняется добровольческий батальон из бывших украинских военных. Защищать новый российский регион идут те, кто ранее вступил в ряды ВСУ от безысходности или насильно и чьи судьбы на Украине давно никого не волнуют.

У каждого из шестидесяти двух человек – своя история, но общие мотивы. Все они родились и живут в Донбассе или на Запорожье. В Вооруженных силах Украины служили в разное время и в разных подразделениях.

"Там творился беспредел – наркомания, алкоголизм; все бухали, употребляли наркотики. Развал полный, меня такое не устраивало. Не хотел я ехать воевать, поэтому и сбежал. Я понял, что нас будут везти на мясо", – рассказывает Михаил Прогнимак.

Михаил успел пройти только курс молодого бойца и сразу понял: с такой армией ему не по пути. Все родные и друзья живут на российской территории. Основу будущего добровольного батальона и составляют коренные жители новых регионов.

"Наш батальон – это все ребята из близлежащих областей, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации", – говорит Андрей Тищенко.

В статусе военнопленных они находятся с начала спецоперации. Когда начались бои в родном Мариуполе, Андрей Тищенко уже был в запасе. Однако как бывший кадровый военный из Украины, тоже попал под стражу. Пока формируется добровольный батальон, именно он пока неофициально выполняет функции командира.

Добровольный батальон из бывших украинских военных явление для ДНР уникальное, но вполне объяснимое. Почти все оказались в рядах ВСУ либо от безысходности (платили только в армии), либо насильно. Предателями себя не считают, а что скажут на Украине, их давно уже не интересует и особенно не волнует.

"Мне с ними детей не крестить, – говорит Роман Шевченко. – Как они нас предали, вот теперь пускай они считают меня кем угодно. Мне без разницы".

Сейчас будущие бойцы добровольного батальона получают российские паспорта. Все кандидаты прошли специальную проверку, в том числе на полиграфе, и готовы отправиться на учебный полигон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.