Тема:

Главные события 41 минута назад

ПДД, лекарства, акцизы: что изменится в марте


РИА Новости

Новый месяц по традиции приносит с собой новые правила. Что изменится в жизни россиян с 1 марта?

Вступает в силу новая редакция правил дорожного движения (подробнее см. также здесь). Там впервые официально появляется понятие "средство индивидуальной мобильности" – это электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и подобный им транспорт. Для того, чтобы управлять ими, водительские права не нужны. Движение будет регулироваться специальными дорожными знаками. При этом максимальная разрешенная скорость до 25 км/ч, а масса до 35 кг. По новым правилам пешеходы имеют приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах. Но вот если они пересекают велодорожку, то обязаны уступить дорогу.

Проверять водителей на алкоголь теперь будут только в присутствии двух понятых. Если таковых нет, то действие надо записать на видео. А вот зоны платной и бесплатной парковки станут разделять синими и белыми линиями. Те, кто пользуется электромобилями, с 1 марта смогут бесплатно ездить по платным трассам.

Также меняются правила кругового движения. Раньше водитель, въезжавший на перекресток, обозначенный знаком "Круговое движение", должен был уступить дорогу тому, кто двигался по кругу, причем независимо от того, какие знаки установлены перед въездом на перекресток. Теперь же водитель должен уступить дорогу круговому движению только в случае, если въезд на перекресток осуществляется не с главной дороги.

Начинается эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов. Он продлится 3 года. "Пробный шар" запустят в Москве, Белгородской и Московской областях. Если все пройдет успешно, то такая практика может появиться и в других регионах.

На дипломах о среднем профессиональном образовании вводятся QR-коды. Работодатели получат доступ к цифровому паспорту компетенций. В приложении к диплому появится новая таблица с информацией о прохождении практической подготовки по образовательным программам федерального проекта "Профессионалитет".

Регистрация производителей пива и слабоалкогольных напитков в системе маркировки становится обязательной. Что касается минеральной и питьевой воды, то с сегодняшнего дня магазины обязаны сканировать при продаже ее коды.

Ставки акцизов на сигареты и папиросы выросли на 2 процента, теперь это около 3,5 рубля на одну сигарету (то есть более 70 рублей за стандартную пачку из 20 штук). Ставка на жидкости для вейпов и нагреваемый табак выросла на 11 процентов – это примерно 20 рублей за миллилитр раствора.

Есть изменения и в ЖКХ. Теперь перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, отсутствовавшим в жилом помещении более пяти календарных дней подряд. Отсутствие должно быть подтверждено.

Пользователи портала "Госуслуги" будут иметь возможность подключить второй фактор авторизации. С июня эта функция станет обязательной для всех.

Также вводится запрет на использование иностранных мессенджеров госсектором и банками. Таким путем нельзя передавать платежные документы и персональные данные.

С 1 марта также упрощены требования к сжиганию листвы и горючего мусора на дачном участке. Расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50 метров.

Российские стандарты социальной защиты начинают действовать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Жители этих регионов будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским нормам.

Подробнее о нововведениях можно узнать в нашей подборке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.