Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

МИД РФ: радиоактивные материалы из Европы доставили через Одесские порты

Россия обеспокоена данными о том, что провокация Украины с радиоактивными веществами может произойти у границ Приднестровья, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Обратили внимание на циркулирующую в ряде украинских СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информацию о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов", – отметила дипломат, добавив, что упомянутые порты участвуют в зерновой сделке.

"Невольно возникает вопрос, а не используются ли эти гавани и в целом гуманитарный коридор в каких-то иных целях?" – заключила Захарова.

Ранее Минобороны РФ и пресс-секретарь президента сообщали, что из Европы на Украину доставили контейнеры с радиоактивными веществами для провокации с целью обвинения России​​​ в грубом нарушении Конвенции о ядерной безопасности.

Беспокойство Москвы вызывает и тот факт, что подобные события происходят в непосредственной близости от Приднестровья, вокруг которого Киев в последнее время нагнетает напряженность. Официальный представитель МИД РФ отметила, что украинские власти никак не комментируют информацию в СМИ и соцсетях.

"Судя по всему, режим Зеленского ради получения военной и финансовой помощи Запада готов использовать любой повод для эскалации конфликта", – добавила Мария Захарова.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало международные организации обратить пристальное внимание на приведенную информацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.