Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Джо Байден на год продлил чрезвычайный режим из-за Украины

Президент США Джо Байден 1 марта 2023 года еще на один год продлил режим чрезвычайной ситуации. Он был объявлен из-за украинских событий и использовался для введения антироссийских санкций как правовое основание. Этот режим был объявлен 6 марта 2014 года указом главы США 13660. Указ ежегодно продлевался и расширялся в 2018 и 2022 годах.

Ситуация продолжает представлять необычную и исключительную угрозу национальной безопасности и внешней политике государства, отметил Джо Байден в своем уведомлении конгрессу США. Американская администрация начала вводить санкции в отношении России после госпереворота в Киеве и воссоединения Крыма с Россией.

По санкции попали ряд российских банков и компаний, крупные предприниматели, а также российские высокопоставленные чиновники и чиновники правительства экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, был запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым.

Также 46-й президент США распорядился продлить еще на один год срок действия режима односторонних американских санкций против Венесуэлы. По мнению Джо Байдена, вынудившая ввести санкции ситуация в Венесуэле от их введения не улучшилась. Поэтому и требуется продлить еще на год введенный в 2015 году на основании исполнительного указа 13692 режим чрезвычайной ситуации и ограничительных мер против Каракаса.

В США режим чрезвычайной ситуации автоматически перестает действовать, если в течение 90 дней до годовщины его объявления президент не объявит о его продлении и это уведомление не будет опубликовано в Федеральном реестре и направлено в Конгресс США. Датой для России считается 6 марта. Таким образом, Джо Байден продлил действие антироссийских ограничений за пять дней до их возможного истечения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.