Китаянка пыталась незаконно вывезти из РФ около 95 тысяч долларов

Уссурийские таможенники предотвратили попытку гражданки КНР незаконно вывезти из России в Китай 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней. Об этом сообщили представители Уссурийской таможни.

Как отмечается, пассажирский автобус с группой граждан КНР, направляющихся в Китай, прибыл в пункт пропуска МАПП Пограничный. В процессе таможенного контроля у гражданки КНР в чемодане и дамской сумочке сотрудники таможни обнаружили незадекларированные денежные средства – 6,3 миллиона рублей и 7,8 тысячи юаней (95 тысяч долларов США).

Женщина объяснила, что опасалась кражи в пути, поэтому побоялась их декларировать.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса РФ ("Контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере"). Деньги изъяли и поместили в камеру хранения вещественных доказательств, сообщает РИА Новости.

При пересечении границы необходимо декларировать наличные, превышающие в общей сумме 10 тысяч долларов. Со 2 марта 2022 года из РФ можно вывезти не более 10 тысяч долларов в иностранной валюте. Наличные рубли можно по-прежнему вывозить без ограничений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.