С мухоморным микродозингом разберутся санврачи

Соцсети
Парламентарии попросили главу Роспотребнадзора Анну Попову провести проверку по фактам продажи ядовитых грибов, под видом гомеопатического средства для лечения болезней и поднятия тонуса.

По данным РИА Новости, депутаты Госдумы в обращении ссылаются, что мухоморы и прочие ядовитые грибы открыто продаются в ресторанах, барах и в интернете. По словам продавцов, микродозы грибов, якобы, помогают справиться с болезнями и гарантируют "новые ощущения".

Между тем, по мнению экспертов, микродозинг на самом деле вызывает наркотическую зависимость и может привести к серьезным отравлениям и даже летальным исходам. Ранее юристы, комментируя в СМИ ситуацию с распространением микродозинга, поясняли, что на сбор и продажу грибов, в том числе и ядовитых, правовое поле не распространяется.

Осенью прошлого года Красноярское управление Роспотребнадзора подало в суд на крупнейший российский маркетплейс, на площадке которого продавались сушеные мухоморы в качестве биологически активных добавок. Один из заказов сделал ребенок, употребил купленное прямо у пункта доставки, после чего пришел в себя только в токсикологическом отделении БСМП.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.