Роспотребнадзор не видит необходимости в дополнительных прививках

Россиянам не нужно делать никаких дополнительных прививок, не указанных в национальном календаре или региональном календаре по эпидпоказаниям. По крайней мере, Роспотребнадзор к такому не призывает.

Об этом в интервью РИА новости заявила глава ведомства Анна Попова, отвечая на вопрос о рисках в связи с деятельностью биологических лабораторий на Украине. "Здесь ничего нового не нужно, ни от чего другого мы пока не призываем прививаться", – сказала она.

При этом Роспотребнадзор работает над минимизацией рисков, связанных с американскими биологическими разработками и другими вызовами. В частности, успешно реализуется федеральная программа "Санитарный щит – безопасность для здоровья".

В Минобороны РФ ранее утверждали, что США вложили в работу таких лабораторий по своей программе военно-биологических разработок 200 миллионов долларов. В презентации ведомства говорилось, что в лабораториях, в том числе, работали над усилением существующих патогенов. По информации российских законодателей, в настоящее время на территориях разных государств действует "около 400 подконтрольных Вашингтону биологических лабораторий двойного назначения".

По словам Поповой, такие работы являются нарушением конвенции и несут риски для населения всех стран, так как инфекции границ не имеют. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что размещающие на своей территории такие лаборатории страны "утратили свой биологический суверенитет".

Отвечая на вопрос о рисках распространения в России холеры, Попова сказала, что такая опасность существует, но она минимальна. В 2023 году случаев заболевания на территории страны выявлено не было. Ранее в ВОЗ говорили, что риску заболеть холерой в мире подвержены около миллиарда человек. В прошлом году в Роспотребнадзоре говорили, что необходимости в прививках от холеры для россиян нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.