Книга рекордов Гиннесса: как обогнать Усэйна Болта

Книга рекордов Гиннесса – известный сборник самых невероятных достижений, на которые только способны люди с большой фантазией. Но в ежегодном справочнике уникальных подвигов нашлось место и для необычных спортивных рекордов.

Собрание необычных достижений впервые было издано по заказу известной пивоваренной компании Guinness еще в 1955 году. Идея его создания принадлежала Хью Биверу, южноафриканскому инженеру и промышленнику, который захотел создать некий "источник разрешения споров относительно уникальности разных явлений в природе и человеческой жизни".

Сам справочник Guinness World Records в разные годы назывался по-разному – Всемирная книга рекордов, Книга рекордов Гиннесса и Книга мировых рекордов. Но ее суть оставалась одна: она рассказывала о необычных достижениях людей и животных, редчайших природных явлениях, достижениях спорта, культуры и шоу-бизнеса.

Предлагаем к ознакомлению несколько удивительных рекордов, которые находятся на границе спорта высших достижений с уникальностью их отдельных исполнителей, чья фантазия обеспечила им место в Guinness World Records.

Стометровка на четвереньках и на каблуках

Всем известно, что спринтер с Ямайки Усэйн Болт владеет мировым рекордом бега на 100 местров – 9,58 секунды. Эксперты считают, что не скоро найдется другой легкоатлет, который побьет его достижение, занесенное, кстати, в Книгу Гиннесса.

Однако скорость бега на 100 метров не дает покоя многим фантазерам и, например, японец Кеничи Ито стоит в одном ряду с Болтом. Ито – обладатель рекорда на стометровке, равного 17,7 секунды. И это действительно уникальное время, если знать, что японец бежал дистанцию… на четвереньках!

Женщине трудно соперничать с Болтом и вообще с представителем сильного пола просто в силу особенностей физиологии. Но немка Джулии Плечер сумела вписать свое имя в Книгу рекордов, промчавшись 100 метров за 14,53 секунды. Бежала она не в шиповках, а в туфлях на шпильках.

Датчанин Ян Шредер решил побороться за рекорд не на короткой дистанции бега, а в классическом марафоне – 42 км 195 м. И он установил мировой рекорд – 3 часа 32 минуты. Это много больше, чем достижение лучшего стайера, но дело в том, что рекордсмен пробежал свой марафон, пиная впереди себя футбольный мяч. Если перевести его результат в единицы, привычные для футбола, то окажется, что Шредер пробежал от ворот до ворот стандартного поля более 400 раз.

Тихо на пальцах лети моя душа...

Китайский силовой гимнаст Чи Гуйджон поставил феноменальный рекорд в категории "Упал – отжался": 41 отжимание за полминуты. Казалось бы, можно было и больше, но следует учесть, что Чи для отжиманий использует не всю ладонь руки, а только указательный палец. Действительно, достойно Книги Гиннесса!

Индийский конкурент Гуйджона Майбам Итомба вдохновился достижением китайца, однако решил стать лучшим в другом состязании, несколько изменив условия постановки рекорда. Индус поднялся на турник и подтянулся за те же 30 секунд 16 раз. Правда, проделал он все это, используя только мизинцы рук.

Вода, вода, кругом вода

Рекорды спортсменов-водников всегда вызывают восхищение, ведь установлены они не в привычной для человека среде, а как раз наоборот. Дайвер из Египта Ахмед Гамал Габр погрузился с аквалангом в Красном море на рекордные 332 метра. Он тренировался более четырех лет, но, тем не менее, по-настоящему рисковал жизнью – слишком быстрый подъем на поверхность грозил смертью.

Россиянам также принадлежит достаточное количество мировых рекордов, но один из них вызывает реальное восхищение: томич Виталий Вивчар смог 77 раз выжать штангу весом 50 кг и проделал это... под водой.

А немецкий серфер Себастьян Штайнер сумел совместить собственное мастерство с необычным природным явлением. Он сумел покорить самую большую волну в истории этого вида спорта высотой в 26,2 метра. Этот рекорд немец установил у португальского побережья Прайя-ду-Норти, где волны достигают высоты небоскребов.

Рекорды на грани возможностей

Марафонская дистанция – одно из самых тяжелых испытаний в спортивном мире. Но австралиец Аруланантам Суреш Йоахим превысил классическое расстояние в 42 км более чем в 6 раз. В 2004 году этот сверхчеловек бежал целые сутки напролет и преодолел 257 км 880 м.

Недавно Книга рекордов пополнилась именем американца Майкла Маккастела. Спортсмен установил рекорд на гимнастической перекладине: за сутки он совершил 5804 подтягиваний, причем делал упражнение с 13-килограммовым рюкзаком за спиной. После такой нечеловеческой нагрузки он даже попал в реанимацию.

Россияне Николай Петшак и Наталья Усачева установили совместный рекорд по дальности заплыва в ледяной воде при температуре не выше 2,5 градусов Цельсия. Они проплыли расстояние в 134 км от Чукотки до одного из островов в Арктике. Повторить это достижение простому смертному явно не под силу.

Однако, есть в Книге Гиннесса достижения, которые хоть и удивляют, но все же могут быть перекрыты – при тщательной подготовке, конечно. Джошуа Уолкер из США совершил самый дальний точный бросок в баскетбольную корзину: попал с расстояния в 34,6 метра. А другой американец, Кори Лоу, совершил самое дальнее попадание, стоя спиной к баскетбольному щиту: 25 метров ровно. Наступают весна и лето, и скоро каждый желающий может попробовать превзойти эти рекорды...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.