Тема:

Главные события 1 минута назад

Рябков указал НАТО на причастность к военным преступлениям


РИА Новости

Вооруженные силы Украины совершают военные преступления, используя поставляемое Западом оружие, а значит страны НАТО причастны к этим преступлениям, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Именно страны Запада проводят курс на намеренную эскалацию кризиса на Украине, поставляя Киеву все новые виды тяжелых вооружений", – указал высокопоставленный российский дипломат, выступая на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Он отметил, что западное вооружение активно используется ВСУ для обстрелов жилых домов, школ и больниц, убийства мирных жителей, разрушения гражданской инфраструктуры.

"Все это военные преступления, нарушения международного гуманитарного права", – подчеркнул Рябков, слова которого цитирует ТАСС.

Касаясь ситуации на Украине заместитель главы МИД РФ заявил, что в этой стране открыто действуют неонацистские формирования, а общество держат в страхе радикалы. Киевский режим преследует политических оппонентов, на систематической основе попираются основные права и свободы человека.

На сегодняшний день на Украине запрещена деятельность 17 партий, под угрозой уничтожения находится каноническая Украинская православная церковь – ее священнослужители и прихожане подвергаются репрессиям, напомнил Рябков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.