Тема:

Главные события 32 минуты назад

Китай выигрывает технологическую гонку у США

Австралийский институт стратегической политики сопоставил достижения Вашингтона и Пекина в важнейших наукоёмких областях. И выдал заключение – США уже проиграли Китаю в технологической гонке.

КНР значительно опережает Соединённые Штаты в 37 из 44 исследуемых направлений. Среди них – гиперзвук, создание электрических двигателей и батарей, связь 5G и 6G, водородная энергетика, робототехника, синтетическая биология, да и многие другие. Причём преподносится отчёт, как тревожный звонок для так называемых "западных демократий".

Деньги на исследование выделил американский Госдеп – видимо, для того, чтобы понять – в чём нужно прибавить. Однако отставание, как теперь выяснилось, слишком велико. И речь не только о гражданской промышленности, но также о потенциале китайского ОПК.

Подход к использованию БПЛА у Китая – крайне интересный и прогрессивный. Наверное, так должна выглядеть артиллерия будущего. Пусковая установка на мобильной платформе, похожа на ракетную систему залпового огня. Только стреляет не ракетами. Снарядами служат высокоточные барражирующие боеприпасы. Как сейчас их принято называть – дроны-камикадзе. Они способны несколько часов в автономном режиме кружить в воздухе. А в нужный момент спикировать на цель.

Благодаря небольшим размерам, даже один такой дрон – это относительная непростая цель для ПВО. А как защищаться, если их сразу полсотни? За раз установка может выпустить в небо до 48 дронов. При этом, каждый аппарат способен поражать цели как автономно, так и в составе большой флотилии.

В плане управление флотилиями беспилотников Пекин тоже впереди планеты всей. ПБЛА работают слаженно, словно единый организм. Ну и, как иллюстрация – парад в Пекине. Дроны: малые, большие. И просто огромные. Разведывательные и ударные. На любую цель. Эксперты объясняют: это не просто у китайцев какая-то особая любовь к радиоуправляемой технике. Стратегия Пекина обусловлена анализом современных военных конфликтов. В том числе – украинского.

Прорыва в беспилотной технике Китаю удалось достичь, в том числе и благодаря сотрудничеству с российскими специалистами. В материалах, посвященных тому же "рою дронов", которые распространяет Пекин, нет-нет да и мелькнут в кадре надписи на русском языке.

Что ж, тем проще будет нашим операторам освоить технику из Поднебесной. Если вдруг представится такая возможность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.