Аномальное тепло покинет Сибирь

Штормовое предупреждение продолжает действовать сразу в нескольких регионах Южной Сибири. Ожидаются сильные снегопады и гололедные явления. А еще – резко похолодает. Сколько будет бушевать стихия в азиатской части страны? И какой будет погода в Европейской России?

Сибирь остается во власти чрезвычайно теплой погоды уже несколько дней. Накануне аномалия вышла на пик. В Кемерово термометры показали +5 градусов. В Красноярске: +11,4. А на Алтае вообще было словно в мае: выше +14. Все это – новые суточные рекорды. Разумеется, сугробы стали быстро таять. Ну и проблем добавили коммунальные аварии: резкой перемены погоды местами не выдержали коммуникации.

Но сегодня в азиатской части страны станет заметно прохладнее. Но погодные условия от этого станут только более экстремальными.

Резкое повышение температуры в Сибири было связано с мощным циклоном, который медленно смещается по северным широтам России. Регион попал в его теплый сектор, и сюда оказался заброшен воздух из субтропического пояса. Но сегодня ситуация поменяется: вихрь сместится еще дальше на восток. И к верховьям Енисея и Оби начнут пробиваться уже арктические воздушные массы. Так что в Зауралье показания термометров уже не превысят нулевую отметку. А из южносибирских мегаполисов оттепели уйдут в течение суток.

Это процесс будет сопровождаться резким ухудшением погодных условий: в зоне столкновения тепла и холода станет развиваться мощная облачность. В эпицентре ненастья окажутся те самые регионы, где вчера было жарче всего. Так, под удар стихи попадет Алтай.

С утра в Барнауле идет сильный снег с дождем. Интенсивность по модельным оценкам может достигать 4-5 мм за каждые 3 часа, на термометрах: около +2. Затем осадки ослабеют, а ближе к концу рабочего дня похолодает до -1 градуса. Вода на дорогах и тротуарах замерзнет, а ближе к ночи снова усилится снегопад. В сумме за сутки пятницы в столице Алтайского края выпадет вся мартовская норма влаги, и даже немного больше.

В дальнейшем температура в Сибири останется слабоотрицательной. Зато оттепели начнут усиливаться в европейской части России.

В выходные Русская равнина окажется под влиянием очередной фронтальной волны. И здесь случится то же самое, что было за Уралом: из-за вторжения воздуха из южных широт на несколько дней повысится температура. Правда, в этой части страны аномалия окажется не такой громадной, как к востоку от Урала.

В Санкт-Петербурге в четверг термометры показали +2. А сегодня будет уже не выше ноля. Далее будут усиливаться морозы. В начале новой недели: -5..-6 градусов. Но хотя бы прекратит идти снег.

А вот Москве еще только предстоит пережить смену погоды: порция теплого воздуха пробьется в центр России сегодня. Так что в пятницу-субботу в столице будет +1..+2, осадки в смешанной фазе. Отмечается, что в ночные часы температура будет опускаться ниже ноля, так что стоит готовиться к гололедице. Нормальный мартовский температурный режим вернется в воскресенье. Вплоть до вторника в мегаполисе: 0..-2 и небольшой снег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.