Почему ногти у человека постоянно растут

Фото: freepik.com
У всех людей есть ногти. Их формирование начинается еще в утробе, а растут они на протяжении всей жизни человека. Почему так происходит, и зачем они вообще нам нужны? Ответы кроются в нашем прошлом.

В организме человека нет ничего бесполезного, и ногти не являются исключением. Главная их функция – защита мягких тканей кончиков пальцев от различных повреждений. Попробуйте без ногтей открыть банку, почистить фрукт или почесать голову – у вас точно ничего не выйдет.

Кроме того, их состояние может многое рассказать о здоровье человека. Изменение цвета, толщины и прочности ногтей может быть признаком заболеваний. В общем, пользы от них много. Тем интереснее узнать, почему они у нас появились.

Подарок предков

​ freepik.com ​

По мнению ученых, ногти человеку достались в наследство от приматов. У них они появились еще 55 млн лет назад и нужны были для более комфортной жизни на деревьях.

Ногти делают кончики пальцев очень прочными, что улучшает хватку и сильно облегчает передвижение с ветки на ветку. С когтями так не полетаешь. Понаблюдайте за обезьянами в зоопарке. Их скорость перемещения и ловкость действительно поражают. И это благодаря плоской форме ногтей.

Пластины на пальцах также стали неизменным помощником при добыче пищи. Приматам было легче достать плоды из самых труднодоступных мест. А в собирании мелких фруктов и ягод им точно не было равных.

Ногтям также можно сказать спасибо и за реальный эволюционный прорыв. Именно благодаря им приматы смогли освоить работу с мелкими предметами и первые орудия труда. Кончики пальцев очень чувствительны, а под ногтевыми пластинами находится очень много нервных окончаний. Они были надежно защищены этими "щитками", и у древних обезьян очень хорошо развилось чувство осязания.

Эволюция коготков

freepik.com/

Ногти – удивительный орган. Они начинают развиваться на 3-м месяце внутриутробной жизни. К моменту рождения достигают кончиков пальцев, а растут потом всю жизнь со скоростью около 0.1 мм в день или 3 мм в месяц. Полностью на руках они обновляются примерно за полгода.

Непрерывный рост легко объяснить с точки зрения эволюции. Помним, что ногти нужны были приматам для добычи еды, передвижения и защиты пальцев. Однако их довольно легко сломать. Чтобы не остаться голодным и не погибнуть, ногти должны были быть в порядке. Быстрый рост ногтей оказался большим преимуществом. Поврежденная пластина быстро восстанавливалась.

Что касается длины ногтей, даже современные обезьяны за ногтями умеют "ухаживать" – стачивают их о камни или грызут. А люди научились следить за ними еще в глубокой древности. Сейчас это превратилось в целое искусство – нейл-арт, а многие женщины не могут представить свою жизнь без ежемесячного похода на маникюр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.