Вредно не пить. Мясников объяснил, почему кофе полезен

Около 30 лет назад врачи обратили внимание на целебные свойства кофе, которые перечеркнули существовавшие утверждения о вреде напитка. Даже для людей с заболеваниями почек, сердца и сосудов. Подробнее об этом рассказал в программе "О самом главном" доктор Александр Мясников.

Итак, в чем же обвиняют кофе? Вот самые распространенные утверждения: кофе повышает давление, провоцирует развитие аритмии и инфаркта, провоцирует выкидыши, нарушает работу печени и почек, вызывает привыкание, выводит из организма кальций и магний, вызывает обезвоживание, провоцирует целлюлит, повышает уровень холестерина.

Многое из этого – уже заблуждение.

"Около 30 лет назад врачи обратили внимание на целебные свойства кофе, которые перечеркнули существовавшие утверждения о вреде напитка. Все потому, что появились работы, в конце которых обязательно было добавлено: "Авторы клянутся, что исследование проведено без участия кофейных компаний", то есть то, что это не заказные работы", – сообщил Александр Мясников и добавил "Кофейное зерно содержит не только кофеин. Это не самое главное. Кофе содержит несколько сотен биологически активных веществ. Оказалось, что кофе не только можно пить, но и нужно".

Главное, как заметил ведущий, это знать меру.

Допустимая норма кофе это – 300-400 мг кофеина в день. В чашках по 150 мл – это три-четыре напитка в сутки.

Что делают эти три-четыре чашки в день? Благотворно влияют на здоровье печени. Особенно у людей с проблемами. Кофе, в частности, предотвращает переход из гепатита в цирроз, и из цирроза в рак. Противораковое действие кофе для печени, по словам доктора Мясникова, почти доказано.

Самые большие нарекания к кофе идут со стороны сердечников. Между тем кофе предотвращает тяжелые инфаркты и инсульты, что уже было подтверждено исследованиями.

Кофе, как утверждалось ранее, не приводит к остеопорозу, а наоборот укрепляет суставы и кости.

Гипертоникам кофе тоже можно, но не больше трех чашек в день. У тех, же, кто регулярно пьет кофе, реже возникают приступы мерцательной аритмии, что тоже доказано.

Также кофе известен своим возбуждающим действием. Напиток помогает от запоров и депрессии.

Так как кофе – это стимулятор, то детям его лучше не давать. Единственное, кому кофе нельзя категорически – это беременным, потому что оно вызывает сердцебиение у плода. Беременным также нужно ограничивать и чай.

Больше информации по теме, а также о том, как цитокиногенетическая терапия помогает бороться с раком, из-за чего возникает тремор рук, – ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.