Тема:

Птичий грипп 2 месяца назад

РФ готова к возможной пандемии птичьего гриппа, заявил Онищенко


АГН "Москва"

В России научились каждый год готовить новую вакцину против инфекционных заболеваний. Страна готова к возможной новой пандемии птичьего гриппа, считает академик РАН Геннадий Онищенко. В случае необходимости можно разработать и выпустить вакцину за несколько месяцев.

"Мы точно при появлении нового штамма, прежде всего пандемического, очень быстро изготовим диагностику, потому что без диагностики диагноз ставить невозможно", – рассказал Онищенко ТАСС в субботу.

Бывший главный санитарный врач РФ допустил возможность новой пандемии птичьего гриппа.

"Я бы перефразировал его высказывание, что будет в обозримом будущем. Во всяком случае, появится пандемический штамм гриппа. И это будет, никуда это не денется", – отметил Онищенко.

"Единственное, что могут быть сомнения, они больше теоретические, окажутся ли в наших руках в это время препараты, которыми лечить заболевших, если они не привились, если нет иммунитета", – пояснил эксперт.

Ранее эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Ричард Пибоди призвал подготовиться к возможности того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку, что может привести к новой пандемии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.