"Дух огня" привлек иностранцев

14 статуэток и почетных наград и более 70 кинопоказов за четыре дня. В Ханты-Мансийске стартовал ежегодный международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". Главная тема в этом году – "Культура малых народов". А участники – из России, Японии, Франции, Аргентины, Индии, Ирана. О чем картины-конкурсанты и кто вошел в состав жюри?

""Дух Огня" объявляется открытым!"". Звук хлопушки, аплодисменты. Этой хлопушкой 20 лет назад стартовал первый кинофорум в Ханты-Мансийске. Здесь Петр Буслов показал премьеру культового фильма "Бумер", состоялись дебюты Паоло Соррентино и Алексея Германа-младшего. И в эти дни в столице Югры снова можно увидеть лучшие работы начинающих режиссеров со всего мира.

Дмитрий Пришвицын – участник конкурса микрофильмов. На кинофестивале "Дух огня" он представляет экранизацию древней сказки, записанной со слов коренных жителей севера. Затерянный фольклор малочисленных народов оживает в цифровом формате. А режиссер картины получает первую награду – за победу в голосовании зрителей.

"Это хорошая мотивация идти дальше, – говорит Пришвицын. – Потому что такие конкурсы как раз помогают молодым режиссерам подпитаться нужной энергией. Встать на более правильную дорогу и получить пинок в нужном направлении".

Коренные народы мира – главная тема кинофестиваля в этом году. Впервые в его программе такое количество фильмов на разных языках. Свои работы представляют режиссеры из Южной Америки, Азии и стран Ближнего Востока. А лучший российский фильм в номинации "За сохранение культурных традиций" получит специальную награду и поддержку генерального партнера "Духа огня" – компании "Газпром нефть".

"Традиционная культура и традиции культурные, они, как ни странно, сейчас нуждаются в защите, – отмечает Александр Дыбаль, член правления "Газпром нефти". – Потому что много чего нового и среди этого стоит, как сказал один из наших знаменитых певцов, "чтобы стоять – я должен держаться корней".

"Дух огня" – один из крупнейших международных кинофестивалей в России. В этот раз в Ханты-Мансийск приехали участники из 16 стран.

"Несмотря на скепсис многих наших коллег, нам удалось сделать полноценный международный фестиваль, потому что вы увидите, что в программе представлены страны всего света. У нас есть Франция, Япония, Аргентина, Иран. Авторы охотно к нам прилетели, что говорит о высоком престиже и хорошей репутации нашего фестиваля", – рассказывает вице-президент фестиваля Мария Зверева.

"Это один из базовых брендов, которые знают в мире и узнают, и естественно, мы стараемся сделать всё для того, чтобы это узнаваемость была максимальной", – подчеркивает губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Фестиваль дарит участникам известность. Лучшие дебютные картины мира здесь превращаются в большое кино. Но перед этим нужно определить победителей во всех номинациях. Это сделает международное и российское жюри, в которое вошли известные режиссеры и кинопродюсеры во главе с Павлом Лунгиным.

Под аплодисменты зрителей по этой дорожке сегодня прошли десятки звёзд кинематографа. Фестиваль "Дух огня" даёт шанс заявить о себе и молодым режиссерам. Которые в будущем, возможно, станут и сами гостями фестиваля и тоже пройдут здесь, по красной дорожке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.