Тема:

Главные события 35 минут назад

Штаты начинают уставать от украинского конфликта


AP

Военная помощь Украине, как и ожидалось, стала главной темой переговоров Джо Байдена и Олафа Шольца в Вашингтоне. Встреча лидеров США и Германии прошла необычно тихо для визита такого высокого уровня. О чем на самом деле шла речь за закрытыми дверями, можно только предполагать.

Несмотря на публичные заверения в поддержке киевского режима столько, сколько потребуется, в Штатах накапливается усталость от конфликта. Многие представители Республиканской партии открыто выражают недовольство многомиллиардными вливаниями в Украину.

Настолько странных визитов в Вашингтон у немецких канцлеров в новейшей истории еще не было. Олаф Шольц прилетел без прессы, с Байденом нет ни совместного ужина, ни общей пресс-конференции. Девять часов в дороге ради одного часа беседы за закрытыми дверями. Бонусом 3,5 минуты на то чтобы повосторгаться друг другом перед камерами.

"Вы провели исторические изменения внутри страны, увеличив расходы на оборону и отказавшись от российских источников энергии. Я знаю, что это было непросто, очень непросто для вас. Совместно мы работали в тесном контакте для оказания критически важной помощи в обеспечении безопасности на Украине. Мы были вместе весь этот год. Вы продолжаете оказывать давление на Путина, что подрывает его способность вести эту войну. Так что как союзники по НАТО мы делаем альянс сильнее и боеспособнее", – заявил Джо Байден.

"Очень важно, что мы действовали вместе, что мы в течение этого года оказываем необходимую поддержку Украине. Мы будем продолжать делать это столько, сколько потребуется. Я очень ценю очень хорошее сотрудничество между нашими странами, между США и Европой. Трансатлантическое сотрудничество находится в очень хорошей форме, и это во многом благодаря вашему руководству", – ответил любезностью на любезность Олаф Шольц.

На этом все. Журналисты перед тем, как их выставят за дверь, попробуют докричаться до Байдена. Президент не проронит ни слова.

На сайте Белого дома в четырех предложениях описали беседу: "Лидеры солидарны с Украиной, а Россию будут наказывать до тех пор, пока будет нужно".

Кому и как скидываться на Украину, Байден через неделю обсудит с главой еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Анонсируя ее визит в Вашингтон, пресс-секретарь Белого дома переплюнула свою предшественницу Джен Псаки: "Они также обсудят другие вызовы международной безопасности, включая нашу совместную работу по решению проблем, создаваемых Российской народной республикой".

В Белом доме заговариваются. Так много думают о Российской Федерации и Китайской Народной Республике, что все смешалось. Байден и Шольц обсуждали, как не допустить углубления сотрудничества между Москвой и Пекином.

"Есть и некоторое напряжение между США и Германией. Речь о передаче танков Украине. Германия не особо хотела брать на себя эти обязательства, тянула время, но они согласились, после того, как американцы обязались поставить свои танки "Абрамс", – говорит корреспондент CBS в Белом доме Нэнси Кордес.

Но журналистка не договаривает о том, что Белый дом быстро передумал. "Абрамсы" никто поставлять не собирается, да и не собирался. Германию обманули.

К себе за океан переманивают и немецкий бизнес. С низкими налогами и меньшей бюрократией в Штаты может перенестись производство боеприпасов для Украины.

Так, как Штаты, не напрягается никто. На нужды Украины спущено под 100 миллиардов долларов. Вклад остальных союзников настолько скромный, что даже если сложить все их переводы, все равно Байден останется главным донором ВСУ.

Прикрыть аттракцион невиданной щедрости для Украины предлагают консерваторы. Видят насколько обнаглели в Киеве, которому уже мало денег из США. Зеленский пытается призвать к себе еще и американских солдат.

"Я продолжаю повторять – никаких денег Украине, этой стране нужен мир, а не война. И я прямо скажу Зеленскому: вам лучше убрать руки от наших сыновей и дочерей, потому что они не будут там погибать", – заявила американский политик Марджори Тейлор Грин.

Конгресвумен Марджори Тейлор Грин – республиканка, и ее единомышленников в партии немало. Их кандидат, а не непопулярный Байден или кто-то из демократов, может войти в Белый дом в 2024 году. И, как считает NYT, встреча Байдена и Шольца – повод поговорить о том, когда и чем закончится конфликт: "Есть предположение, что ими обсуждаются жесткие вопросы о том, как закончить войну. Тихий характер визита заставил некоторых во внешнеполитических кругах Берлина задаться вопросом, является ли это отражением растущего чувства неотложности по выработке новой дорожной карты для прекращения конфликта на Украине".

Так это или нет, журналисты пытались выяснить у Байдена, который сразу после переговоров с Шольцем вышел из Белого дома и даже открыл рот. Но передумал разговаривать, от журналистов отмахнулся и зашагал в вертолет. Самый пожилой президент США летел на отдых. Опять. Это его 306-й выходной день за два года в Белом доме. То есть 40 процентов времени Байден тратит на отдых, в том числе и от Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.