Тема:

Главные события 1 час назад

Около границы Белоруссии находятся 17 тысяч украинских военных


AP

Вблизи белорусской границы в настоящее время сосредоточена украинская группировка численностью в 17 тысяч военнослужащих, сообщил белорусский государственный телеканал СТВ со ссылкой на информацию Госпогранкомитета республики.

Кроме того, по сведениям канала, на приграничных территориях в Ровненской области Украины возводятся новые фортификационные и инженерные сооружения, создается вторая линия противотанковых рвов.

В приграничных с Белоруссией районах Украина также создала систему минно-взрывных заграждений.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на этой неделе призвал силовые ведомства страны внимательнее следить за охраной границ, так как недруги могут воспользоваться любым случаем, чтобы "всколыхнуть" ситуацию в республике.

"Мы все должны видеть на рубежах нашей страны любую, мельчайшую агрессивность в отношении нашего государства, чтобы принять соответствующие меры реагирования", – указал Лукашенко.

Ранее глава государства предупреждал, что Белоруссия будет вынуждена ответить, если с территории Украины будет совершена агрессия в отношении белорусского государства.

О наращивании украинской военной группировки на границе с Белоруссией один из руководителей Генштаба ВСУ Алексей Громов заявлял еще в конце прошлого года. Он пояснял, что таким образом киевский режим "адекватно" реагирует на вероятную угрозу со стороны Белоруссии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.