Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Китай не будет поставлять России оружие, заявил Шольц


Global Look Press

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Пекин не будет поставлять оружие России. Немецкий лидер сослался на решение правительства КНР.

Шольц дал совместную пресс-конференцию в Берлине с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Европейские политики продолжают обсуждать количество оружия, которое можно продать киевскому режиму, но тема поставок другой стороне конфликта выводит их из себя.

"Мы все едины во мнении, что не может быть поставок оружия. И китайское правительство заверило, что не будет их поставлять. И этого мы требуем и за этим следим", – заявил Шольц. Речь канцлера транслировалась на сайте немецкого правительства, уточняет РИА Новости.

Ранее руководители НАТО выражали обеспокоенность возможностью поставок Китаем оружия России. Американские конгрессмены, ссылаясь на секретные данные разведки, утверждают, что Пекин рассматривает возможность поставки России большого количества БПЛА.

США уже предупредили Китай, что так поступать не следует. На это официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что вооружение в топку украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить врать всему миру и перекладывать свою вину на других.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.