Как выбрать качественные финики. Советы диетолога


GLP

Финики способны принести большую пользу организму, однако стоит правильно их выбирать, так как некачественные плоды могут только навредить. Перед употреблением необходимо следовать некоторым правилам, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт и не набирать вес.

"Финики должны быть именно высушены, а не вымочены, например, в сахарном сиропе. Это можно определить на глаз. Если они липкие и как будто покрыты маслянистым слоем, это говорит о том, что их вымачивали. На сахаре вырастает большое количество бактерий и грибков за время транспортировки продукта и его хранения в магазине", – рассказала рассказала врач-диетолог, нутрициолог Анжелика Дюваль в интервью радио Sputnik.

По ее словам, часто при вымачивании фиников в сиропе производитель удаляет косточку, поэтому у вредных микроорганизмов появляется еще и доступ внутрь.

Лучше выбирать финики темного цвета: светлая окраска говорит о том, что плоды были собраны незрелыми. Кроме того, обязательно уточнять сроки годности и хранения, а если финики продаются на развес, требуйте соответствующие документы.

Перед употреблением финики обязательно нужно промыть. Это поможет удалить тот самый липкий слой, в котором содержатся бактерии. Употреблять финики лучше отдельно от всего либо вместе с фруктами и овощами. Так плоды нормально переварятся и не застрянут ни в каких отделах ЖКТ, провоцируя метеоризм.

Эксперт рекомендует съедать 3-4 плода в сутки в первой половине дня. Не ешьте финики перед сном, так как содержащийся в них сахар будет перевариваться всю ночь и нагружать ЖКТ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.