Борис Джонсон захотел сделать отца рыцарем


AP

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выдвинул кандидатуру своего отца, 82-летнего Стэнли Джонсона на получение рыцарского титула. Однако эта номинация может вызвать крупный политический скандал, пишет газета The Times.

По данным издания, экс-премьер вправе представить кандидатуры лиц, которые, по его мнению, достойны получения пэрства и других титулов. Политик подготовил список из примерно ста человек, куда вошел его отец, говорят источники.

Это больше, чем у предшественников Джонсона. Для сравнения, Тереза Мэй, занимавшая пост главы правительства в 2016–2019 годах, номинировала около 60 человек, а Дэвид Кэмерон, возглавлявший британский кабмин в 2010–2016 годах, — 62.

Стэнли Джонсон в 1979–1984 годах был депутатом Европарламента, напоминает газета. Также отец бывшего премьера в разные периоды работал во Всемирном банке и Еврокомиссии.

Впрочем, собеседники издания сомневаются, что Джонсон-старший будет удостоен титула рыцаря на фоне заявлений нескольких женщин о его непристойном поведении.

Ранее депутат Палаты общин Кэролайн Ноукс рассказала, что отец экс-премьера домогался до нее в 2003 году. Кроме того, в неавторизованной биографии бывшего главы правительство утверждалось, что его отец однажды поднял руку на свою жену Шарлотту Валь.

Ранее Борис Джонсон рассказал о своем желании стать генеральным секретарем НАТО. Также политик допустил, что в будущем сможет получить Нобелевскую премию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.