Путин поздравил с днем рождения первую женщину-космонавта


Global Look Press

Президент России Владимир Путин поздравил с днем рождения первую женщину-комсонавта, а ныне депутата Госдумы Валентину Терешкову. Глава государства отметил высочайший профессионализм и силу духа Валентины Владимировны.

"Высочайший профессионализм, сила духа и искреннее стремление служить Отечеству позволили вам осуществить свою большую, дерзновенную мечту, вписать яркую, уникальную страницу в историю покорения Вселенной, в развитие национальной космической программы", – сказано в поздравительной телеграмме Путина, опубликованной на сайте кремля.

По словам президента, знание и опыт Терешковой в полной мере востребованы сегодня в общественной и законотворческой работе. Глава государства пожелал имениннице успехов, здоровья и благополучия.

Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. Она была одной из первых девушек, подавших заявку на участие в космических программах. 12 марта 1962 года ее зачислили в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС, где Терешкова прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

16-19 июня 1963 года Терешкова (позывной "Чайка") совершила исторический полет в космос на корабле "Восток-5". Терешкова вошла в историю не только как первая женщина-космонавт, но и единственная в мире женщина, совершившая одиночный космический полет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.