Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Гендиректор МАГАТЭ настаивает на создании зоны охраны ЗАЭС


VisualRian

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси активизировал консультации по вопросу создания на Запорожской АЭС охранной зоны ядерной безопасности. По его словам, ситуация вокруг атомной станции подчеркивает настоятельную необходимость ее создания без дальнейших задержек.

Текст выступления Гросси на открытии сессии Совета управляющих МАГАТЭ опубликован на официальном портале агентства. Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе. На ней работают шесть энергоблоков, каждый мощностью по 1 гигаватту. Запорожская АЭС стоит на левом берегу Днепра у Энергодара. С марта 2022 года станция находится под охраной российских военнослужащих. Это оправдано для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Вооруженный силы Украины и подконтрольные Киеву военизированные формирования регулярно обстреливают Энергодар и прилегающую к нему зону Запорожской АЭС. Киев стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, оценил эти действия министр обороны России Сергей Шойгу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.