Госдума рассмотрит законопроект о введении цифрового рубля


Getty Images

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, создающий основу для введения цифрового рубля и проведения безналичных расчетов с помощью цифрового рубля.

Законопроект определяет понятия "платформа цифрового рубля", "правила платформы цифрового рубля", "участник платформы цифрового рубля", "пользователь платформы цифрового рубля", "цифровой счет (кошелек)").

Перечень субъектов национальной платежной системы дополнен новым субъектом – оператором платформы цифрового рубля.

Законопроект устанавливает требования к организации и работе платформы цифрового рубля, порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счет (кошелька) и доступа к платформе цифрового рубля.

Законопроект разделяет понятия "электронные денежные средства" и "безналичные расчеты в форме перевода цифровых рублей", понятия "электронные денежные средства" и "цифровые рубли".

Определены особенности перевода цифровых рублей. В частности, уточнены время наступления безотзывности и окончательности перевода цифровых рублей, а также обстоятельства, при которых распоряжение о переводе цифровых рублей не подлежит исполнению.

Законопроект уточняет особенности наблюдения в национальной платежной системе в связи с работой платформы цифрового рубля.

Банк России получит статус оператора платформы цифрового рубля, а также полномочия по организации и обеспечению работы платформы цифрового рубля.

Кроме того, ЦБ начнет отвечать за сохранность цифровых рублей и за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Законопроект расширяет полномочия совета директоров ЦБ в части определения тарифов на услуги в рамках платформы, а также списка разрешенных операций с цифровыми рублями.

Комитет Госдумы одобрил также поправки в Гражданский кодекс, которые вводят положения о цифровом кошельке и нормы, определяющие содержание нового вида договора – договора цифрового счета или кошелька, порядок и особенности его заключения, а также порядок проведения расчетов цифровыми рублями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.