Тема:

Главные события 25 минут назад

При запуске новейшей ракеты Япония снова потерпела неудачу

Очередная попытка запуска японской ракеты-носителя H3 завершилась полным провалом миссии по ее разработке. Специалисты японского агентства аэрокосмических исследований смогли поднять аппарат в небо, но потом были вынуждены его уничтожить.

Утром 7 марта японцы предприняли еще одну попытку запустить в космос ракету H3, разработка которой велась на протяжении девяти лет и обошлась в 1,5 миллиарда долларов.

Сегодняшняя попытка стала четвертой после серии неудач и отмененных запусков. Дважды ракету не стали запускать из-за погодных условий и неполадок, третий раз зажигание включили, но из-за проблем с двигателями ракета не смогла оторваться от стартовой площадки. Во вторник аппарат все-таки взлетел и устремился в космос с новым спутником для наблюдения за стихийными бедствиями.

Однако через некоторое время сотрудники агентства сообщили, что не могут подтвердить успешного запуска зажигания двигателя второй ступени. В итоге было инициировано самоуничтожение H3. По информации ТАСС, японские специалисты признали, что миссия по разработке новейшей ракеты-носителя полностью провалена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.