МИД КНР обвинил США в двойной игре на примере Украины и Тайваня

Отношения между Москвой и Пекином не создают угрозы для третьих стран и во многом являются образцовыми. Об этом заявил глава МИД КНР Цинь Ган на пресс-конференции в рамках Всекитайского собрания народных представителей, которое проходит в столице Китая.

Цинь Ган отметил важность укрепления отношений между двумя странами из-за нестабильной международной обстановки. Хорошие отношения между РФ и КНР, по его словам, способствуют "упрочнению глобального стратегического баланса".

По словам министра, Китай выступает за мир, диалог сторон и деэскалацию на Украине. Пекин будет противостоять блоковому мышлению и любым формам гегемонии. Дипломат также отметил, что США злоупотребляют силой и пренебрегают нормами международного права.

Глава МИД КНР напомнил, что США требуют от Китая не поставлять оружие России, однако сами поставляет свои вооружения на Тайвань. Это вызывает вопросы у китайского народа, сказал Цинь Ган.

Мировые валюты, подчеркнул Цинь Ган, не должны использоваться в качестве оружия для односторонних санкций. Глава китайского дипведомства также выразил надежду, что Евросоюз после окончания украинского конфликта приобретет стратегическую самостоятельность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.